Многоуровневая модель управления вузом
Учитывая современные реалии и требования к вузам, становится очевидным необходимость развития существующих современных многоуровневых моделей управления учебной деятельностью вуза.
Многоуровневая модель управления высшим учебным заведением соответствует особенностям образовательной деятельности, которая осуществляется в вузе, и действующей организационной и информационной структуре. С учетом того, что основным видом деятельности высшего учебного заведение является организация и осуществление образовательного процесса, то данная модель соответствует 3 уровням управления:
- Управление вузом в целом;
- Управление блоками специальностей;
- Управление подготовкой по отдельным специальностям и программам.
Многоуровневая модель соответствует пирамидальной структуре управления, свойственной высшим учебным заведениям.
Многоуровневая модель управления высшим учебным заведением
Согласно многоуровневой модели система управления в вузе включает 5 укрупненных элементов:
- Блок целеполагания, разработки решений, документов, стратегическое планирование развития вуза – соответствует первому уровню управления;
- Блок оперативного управления, определения способов, средств реализации поставленных задач, достижения целей, выполнения решений – соответствует формализованному подходу в управлении в рамках методологии и моделей управления на, функционирует одновременно на первом и втором уровне управления;
- Блок организации научно-исследовательской деятельности, образовательного и учебного процесса – соответствует второму и третьему уровню управления;
- Оценка и анализ результатов работы вуза, создание внутренних описательных моделей деятельности внутренних подразделений высшего учебного заведения – пронизывает все три уровня управления в виде вертикальных и горизонтальных связей;
- Блок контроля – соответствует первому уровню управления вуза.
В многоуровневой модели управления вузом выделяется четыре группы показателей, характеризующих деятельность высшего учебного заведения:
- Финансовые показатели;
- Показатели научно-исследовательской деятельности, включая сводную результативность по кафедрам и факультетам;
- Внутренние показатели вуза, которые определены в качестве целевых;
- Показатели обучения, развития и результативности учебной деятельности студентов.
Для многоуровневых моделей характерно также повышенное внимание к сбалансированности показателей и их динамики в соответствии с текущими государственными потребностями и общественными запросами, предъявляемыми к высшему образованию и выпуску квалифицированных специалистов.
Формализация многоуровневой модели управления высшим учебным заведением опирается на дихотомическую природу управляющих воздействий, в соответствии с их направленностью:
- воздействия, корректирующие внутренние процедуры, мероприятия, проекты, которые надлежит выполнять для достижения поставленных целей;
- воздействия, предполагающие осуществление коррекции поставленных целей и задач в соответствии с изменениями, которые произошли во внутренней или внешней среде образовательной организации.
Концепция формализации управленческой деятельности в многоуровневой модели управления высшим учебным заведением отражена на схеме.
Формализация управленческой деятельности в многоуровневой модели управления высшим учебным заведением
Принципиальный подход к формализации управленческой деятельности в многоуровневой модели управления вузом предполагает значительную роль детализации различных направлений деятельности вуза по ключевым показателям. В соответствии с данным подходом обеспечивается преемственность управленческих решений на стратегическом уровне управления высшим учебным заведением. Данный подход, учитывая специфику управления вузом, позволяет реализовывать адаптированную к многоуровневой модели управления вузом схему управленческого процесса применительно ко всем сферам деятельности вуза. При этом ключевая роль в управлении высшим учебным заведением принадлежит исполнительным и коллегиальным органам управления. Схема управленческого процесса, соответствующая данному подходу, представлена на рисунке.
Схема управленческого процесса в многоуровневой модели управления высшим учебным заведением
Таким образом, все ключевые решения принимаются на уровне исполнительных и коллегиальных органов управления, к которым относятся ученый совет и ректор вуза, они определяют все стратегические приоритеты, цели, задачи и фундаментальные аспекты деятельности высшего учебного заведения. При этом ученый совет является выборным представительным органом, осуществляющим общее руководство высшим учебным заведением, а ректор обеспечивает учебно-воспитательную и административно-хозяйственную работу вуза, определяет цели и задачи его развития, источники финансирования, издает приказы, утверждает структуру учебного заведения, штат сотрудников и руководит ученым советом вуза.
Таким образом, именно ректор и ученый совет отвечают за функционирование системы управления высшего учебного заведения и организацию образовательного процесса. В соответствии с этим, при наложении на схему управленческого процесса в многоуровневой модели управления вузом управленческих воздействий по корректировке целей и корректировке процессов, очевидно, что они имеют всеобъемлющее влияние на объект управления, которым и является образовательный процесс в вузе. Данное соотношение иллюстрирует схема.
Связь схемы управленческого процесса с формализацией управленческой деятельности в многоуровневой модели управления высшим учебным заведением
В соответствии с этим многоуровневая модель управления высшим учебным заведением позволяет охватить организацию деятельности вуза по трем направлениям:
- Уровни управления высшим учебным заведением: ученый совет и ректорат, факультеты, кафедры;
- Объект управления: комплекс всех направлений деятельности вуза, в том числе стратегическое управление, учебный процесс, планы обучения, научно-исследовательская работа, прикладные проекты, инновационная деятельность, деятельность факультетов, кафедр и студенческих советов;
- Показатели, характеризующие деятельность вуза, в том числе: финансовые показатели, показатели научно-исследовательской деятельности, внутренние целевые показатели вуза, показатели обучения, развития и результативности учебной деятельности студентов.
В результате, многоуровневая модель управления вузом позволяет объективно осуществлять управление высшим учебным заведением на всех уровнях управления, обеспечивая возможности:
- осуществлять контроль выполнения поставленных задач, реализации стратегических целей и запланированных мероприятий;
- обоснованно планировать на перспективу конкретные меры и проекты по новым и существующим направлениям вузовской деятельности;
- распределять ответственность между внутривузовскими подразделениями на уровне факультетов и кафедр за выполнение поставленных задач и реализацию запланированных мероприятий.
Проблематика многоуровневых моделей управления вузом предопределяется особенностями профиля деятельности данных организаций и сопряжена со следующими основными аспектами:
- сложная адаптация структур управления в вузах к изменяющимся условиям в силу значительного масштаба организаций;
- преобладание в управленческом процессе задач оперативного управления, что ослабляет систему управления в долгосрочной перспективе;
- сложности в разработке и принятии решений на опережение и преодоление возможных негативных ситуаций в будущем;
- замедленная реакция на изменения в внешней среде, обусловленная опять же значительным масштабом организации;
- снижение четкого характера системы управления вследствие значительной роли принципов коллегиальности и единоначалия.
Вследствие данных аспектов проявляется роль ректората, как административного органа вуза, что требует различных форм принятия решений, и необходимость развития общественного участия в управлении высшим учебным заведением, что требует включения в систему управления представительных органов и развитие принципа коллегиальности. В связи с этим представляется интересным опыт создания экспертных советов по науке в Южном федеральном университете, в рамках деятельности которых ставилась задача повышения уровня предоставляемого университетом образования и востребованности его выпускников. Непосредственными задачами создания экспертных советов по науке в вузе является развитие научных направлений, стимулирование новых научных исследований, в том числе междисциплинарного характера, образовательных программ в соответствии с общественными запросами, поддержка и стимулирование работы в вузе талантливой студенческой и научной молодежи. В свою очередь, реализация данных задач косвенно содействует совершенствованию деятельности коллегиальных и исполнительных органов вуза, локального нормотворчества и интенсификации деятельности представительных органов в рамках их участия в разработке и принятии локальных нормативных актов в вузе.
Таким образом, современные многоуровневые модели управления высшим учебным заведением требуют повышения эффективности системы управления образовательным процессом и образовательной организации в целом, что достигается за счет функционирования коллегиальных органов вуза. В рамках интеграции коллегиальных и многоуровневых моделей управления вузом обеспечивается интегрированное воздействие в рамках системы управления, что позволяет направить деятельность коллегиальных вузов на совершенствование процессов управления, реализации управленческих решений и контроля результатов и целевых показателей.
Принципы коллегиальной модели управления вузом
Концепция коллегиальной модели управления высшим учебным заведением соответствует действующему Федеральному закону "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ и ориентирована на сохранение структурной децентрализации в многоуровневой модели управления вузом, одновременно с этим направлена на повышение качества образовательного процесса, результативности учебной, академической и научно-исследовательской работы высшего учебного заведения. В условиях интенсификации развития российской системы высшего образования и повышения требований к организации образовательного процесса система управления высшим учебным заведением должна оставаться хорошо управляемой и соответствовать критериальным показателям результативности его работы.
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ регламентирует осуществление управления образовательной организацией на сочетании принципов единоначалия и коллегиальности, что предполагает формирование коллегиальных органов управления. В ст. 26 п. 4 закреплено, что в обязательном порядке в вузе должны быть созданы конференция работников и обучающихся и ученый совет высшего учебного заведения. При этом можно указать на высокую степень необходимости создания, как минимум, еще одного коллегиального органа в вузе, например, попечительского совета, управляющего совета, наблюдательного совета, хотя в законе их формирование относится к порядку, определяемом уставом вуза.
№ |
Принцип |
Характеристика |
---|---|---|
1. |
Регламентация |
Фундаментальным принципом коллегиальной модели управления высшим учебным заведением является регламентация структуры, порядка формирования, срока полномочий, компетенций, порядка принятия решений коллегиальными органами управления. |
2. |
Формализация |
Перечень коллегиальных органов, перечень их компетенций, порядок их формирования, работы, функционирования, принятия решений и иные аспекты деятельности коллегиальных органов вуза закрепляются в уставе высшего учебного заведения в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации. При реализации данного принципа, помимо положений Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ, высшие учебные заведения должны руководствоваться Методическими рекомендациями Министерства образования и науки по развитию государственно-общественного управления образованием в субъектах Российской Федерации. |
3. |
Комплексная реализация |
Реализация модели коллегиального управления в вузе должна осуществляться в соответствии с существующей в вузе многоуровневой моделью управления и быть ориентирована на повышение качества и легитимности управленческих решений и общего управленческого воздействия на все сферы деятельности высшего учебного заведения. |
4. |
Совокупный охват |
Модель коллегиального управления должна распространяться на все сферы деятельности вуза, что должно обеспечиваться преимущественно за счет профессионального и экспертного представительства в коллегиальных органах управления. |
5. |
Интеграция |
Коллегиальное управление должно непосредственно встраиваться в общевузовский процесс разработки, принятия и реализации управленческих решений, за счет чего реализуется повышение эффективности общественных форм управления высшим учебным заведением. |
6. |
Приоритет научной и учебной деятельности |
Реализация данного принципа осуществляется в рамках деятельности ученого совета высшего учебного заведения и означает, что преподаватели регулируют деятельность вуза, вырабатывая решения в ходе длительных переговорах. При этом исключается наличие жесткой иерархии, а приоритеты деятельности коллегиальных органов сосредоточены в сфере учебной и научной деятельности вуза. |
7. |
Координация |
Коллегиальная модель повышает степень координации при принятии и реализации управленческих решений в вузе. |
Учитывая высокую степень интеграции коллегиальной модели управления высшим учебным заведением в многоуровневую модель управления, достигаемую за счет осуществления управления образовательной организацией на основе сочетания принципов единоначалия и коллегиальности, можно выделить принципиальные характеристики коллегиальной модели управления в современных условиях.
Принципиальные характеристики коллегиальной модели управления высшим учебным заведением
Следует отметить, что в чистом виде коллегиальная модель управления существовала лишь в эпоху средневековья в большинстве существовавших тогда университетов, при этом уже в XVI-XVIII веках она уже активно трансформировалась, развивалась и модернизировалась. Если в эпоху средневековья коллегиальная модель управления отражала суть университетов, которые являлись собранием ученых, объединенных с целью создания и передачи знаний, т.е. исследований и преподавания. В современных условиях коллегиальная модель управления представляют собой форму государственно-общественного управления учебным заведением. Развитая коллегиальная модель подразумевает, что в процессе управления высшим учебным заведением принимают участие преподаватели, администрация и студенческое сообщество вуза, все они имеют значимые права, тогда как сам процесс принятия управленческих решений носит ярко выраженный коллегиальный характер.
Для соблюдения единства принципов единоначалия и коллегиальности высшее учебное заведение должно иметь следующие элементы в системе управления:
- конференция работников и обучающихся,
- ученый совет,
- ректор,
- попечительский совет.
Кроме того, в высшем учебном заведении могут быть введены уставом в соответствии с действующим законодательством иные коллегиальные органы, в том числе:
- наблюдательный совет,
- методический совет,
- научно-методический совет,
- совет по качеству,
- совет студенческого самоуправления,
- студенческий совет,
- совет работников вуза, действующий в качестве профсоюза,
- иные органы, имеющие коллегиальный характер принятия решений.
В рамках коллегиальной модели управления высшим учебным заведением, коллегиальные органы управления обладают полномочиями локального нормотворчества – для регулирования внутривузовских отношений коллегиальные органы управления принимают локальные нормативные акты по направлениям деятельности вуза в соответствии со своими полномочиями.
Несмотря на общий для всех высших учебных заведений характер деятельности коллегиальных органов управления на практике может иметь место дифференциация их работы в зависимости от специфики конкретного вуза:
- постоянный или временный характер работы и/или существования коллегиального органа;
- различный статус коллегиального органа, а также разные условия работы;
- разный уровень предоставляемых коллегиальному органу полномочий;
- разница в спектре компетенций, относимых к сфере деятельности коллегиального органа;
- различный перечень задач, которые выполняет коллегиальный орган в рамках своей деятельности в высшем учебном заведении;
- различный порядок формирования, организации работы, функционирования, принятия решений в рамках деятельности коллегиального органа;
- принципиальная разница в сущности осуществляемой коллегиальным органом деятельности.
Следует отметить, что дифференциация работы коллегиальных органов управления в высших учебных заведениях является следствием воплощения принципов комплексной реализации, совокупного охвата, интеграции и приоритета научной и учебной деятельности. Одновременно с этим, дифференциация работы коллегиальных органов вызвана тенденциями децентрализации управления в высших учебных заведениях, распространения общественных форм управления вузами и расширения государственно-общественного управления учебным заведением.
В современных условиях коллегиальные органы высших учебных заведениях осуществляют и законодательную деятельность, вырабатывая и принимая локальные нормативные акты высшего учебного заведения в рамках своих компетенций. "Локальный акт высшего учебного заведения представляет собой основанный на законодательстве официальный правовой документ, принятый в установленном порядке компетентным органом управления вуза для регулирования внутривузовских отношений. Локальные нормативные акты действуют в пределах конкретного вуза и не могут регулировать отношения, складывающие вне образовательного учреждения" [1].
Осуществляя локальное нормотворчество, коллегиальные органы управления высшим учебным заведением, выступают в качестве законодательного органа вуза наряду с ректором, который также имеет право принимать локальные нормативные акты, издавать приказы и распоряжения в соответствии со своими компетенциями. Вместе с тем, следует учитывать специфику локальных нормативных актов [2], которые принимают коллегиальные органы:
- локальный нормативный акт – это правовой документ, имеющий статус официального и основанный на действующем законодательстве;
- локальный нормативный акт может быть принят только в установленном порядке тем органом управления высшим учебным заведением, который имеет на это соответствующие полномочия;
- локальный нормативный акт принимается исключительно в рамках и для регулирования внутривузовских отношений;
- локальный нормативный акт вуза ограничен своими функциями: детализация, конкретизация, дополнение, восполнение в широком смысле нормативной правовой нормы, применяемой к условиям данного конкретного вуза;
- локальный нормативный акт вуза применяется обязательно с учетом имеющихся особенностей и специфики организации образовательного процесса в данном конкретном вузе;
- без учета условий существования, функционирования и регулирования образовательного, учебного, научного процессов в конкретном вузе не может быть принят какой-либо локальный нормативный акт.
В соответствии с закрепленным в уставе высшего учебного заведения перечнем исполнительных и коллегиальных органов управления в уставе также указывается, какие органы наделены правом принятия локальных нормативных актов. В уставе вуза также определяется перечень видов локальных нормативных актов, которые могут принимать органы управления, по каждому из органов управления, наделенных таким правом:
- устав вуза;
- приказы;
- постановления;
- решения;
- положения;
- инструкции;
- правила;
- типовые рекомендации и т.д.
Деятельность законодательных органов управления высшим учебным заведением определяется в зависимости о того, является ли данный конкретный орган коллегиальным или исполнительным, что напрямую влияет на осуществление им локального нормотворчества и перечень локальных нормативных актов, которые он может принимать. Вместе с тем, процесс локального нормотворчества в высшем учебном заведении должен иметь своим результатом принятие соответствующими органами качественных локальных нормативных актов. Все локальные нормативные акты должны способствовать эффективному воздействию на все сферы деятельности высшего учебного заведения, повышению качества образовательного, учебного и научного процессов. В значительной степени на результаты локального нормотворчества влияет информационное обеспечение данного процесса и учет предшествующего опыта, что объективно может быть обеспечено только в условиях функционирования коллегиальной модели управления высшим учебным заведением.
Таким образом, коллегиальная модель управления высшим учебным заведением, являясь наиболее развитой формой управления образовательными организациями, способна обеспечить наиболее качественное управление вузом с учетом ее интеграции в многоуровневую модель управления высшим учебным заведением. Реализация коллегиальной модели позволяет достичь наиболее сбалансированного упорядочивания внутренних отношений в вузе и его взаимодействия с внешними субъектами.
Выводы
Многоуровневые модели управления вузом требуют сегодня существенного повышения эффективности в части образовательных и учебных процессов. Основным направлением повышения эффективности управления в вузах является функционирование коллегиальных органов. При этом интеграция многоуровневых и коллегиальных моделей позволяет совершенствовать управленческие процессы, используя преимущества государственно-общественного управления высшим учебным заведением.
Коллегиальная модель управления высшим учебным заведением является наиболее развитой формой управления и позволяет обеспечить наиболее качественное управление вузом при интеграции в многоуровневую модель управления высшим учебным заведением. Ключевым преимуществом взаимной интеграции многоуровневой и коллегиальной моделей выступать наиболее сбалансированное упорядочивание внутривузовских процессов, отношений, видов деятельности, а также взаимодействие с внешними субъектами.
Литература
- Задорожняя Е.К. Коллегиальная модель управления высшим учебным заведением // Экономика и менеджмент инновационных технологий. – 2013. – № 12. – С. 41-45.
- Менеджмент в образовании / Под ред. С.Ю. Тропицина. – М.: Юрайт, 2017.
- Корзникова Г.Г Менеджмент в образовании. – М.: Инфра-М, 2017. – с.352
- Резник С.Д. Управление кафедрой. – М.: Инфра-М, 2015.
- Участие в управлении университетом / Под ред. О.В. Бычковой. – СПб.: Норма, 2016.