Урок-викторина по английскому языку

Понятие и виды нетрадиционных видов урока. Ключевые особенности урока-викторины. Этапы подготовки урока-викторины по английскому языку. Пример урока-викторины по английскому языку на тему «What Time is it Now?».
Рубрика: Педагогика
Автор: Ирина Нестерова ✔ 01.11.2018

Нестерова И.А. Урок-викторина по английскому языку // Энциклопедия Нестеровых


Урок-викторина относится к числу нетрадиционных форм урока. Данный вид организации занятий очень нравится учащимся и эффективен для школьников любого возраста.

Нетрадиционные формы уроков

Урок-викторина по английскому языку

В современной педагогике существует классификация форм уроков на стандартные и нестандартные. Основной характеристикой нестандартных форм урока является привлечение внимания учащихся к уроку и вовлечение их в учебный процесс.

Особенностью нетрадиционных форм урока является то что в процессе их проведения как и на обычном уроке решаются общеобразовательные и предметные задачи и достигаются цели, но при этом поиск решения поставленных целей обуславливает естественность общения.

В дидактике описаны следующие типы нетрадиционных форм урока:

  1. урок-соревнование;
  2. урок-смотр знаний;
  3. урок-экскурсия;
  4. урок-конференция;
  5. урок-деловая игра;
  6. урок-телемост;
  7. урок-праздник;
  8. урок-ролевая игра;
  9. урок-викторина;
  10. интернет-урок.

Нетрадиционные формы уроков широко используются в педагогике и являются одним из перспективных направлений дидактики. Теперь рассмотрим подробно такую разновидность нетрадиционного урока как викторина.

Понятие и особенности урока-викторины

Урок-викторина относится к игровым формам урока. Чаще всего урок-викторина организуется в конце прохождения определенного материала для обобщения и проверки знаний учащихся. При этом викторина как составляющая урока может использоваться и как игровой элемент в обычных традиционных уроках. При изучении иностранного языка в школе викторина может использоваться как для закрепления, так и для проверки знаний по: лексике, грамматике, страноведению, фонетике.

Урок-викторина – нетрадиционная форма урока направленная на закрепление, проверку или оценку знаний учащихся.
  • Урок-викторина наделен следующими особенностями:
  • Урок основан на уже изученном материале;
  • Урок дает возможность показать свои знания всем учащимся;
  • Урок интересен учащимся в силу высокой игровой составляющей;
  • Урок позволяет использовать ИКТ.

Этапы подготовки урока-викторины по английскому языку

Подготовка урока-викторины по английскому языку должна проходить в несколько этапов. Процесс подготовки викторины включает в себя от 3 до 6 этапов. Все зависит от цели урока, возраста учащихся, уровня их подготовки и компетентности педагога.

На первом этапе учитель заранее объявляет о готовящейся викторине и просит учащихся повторить изученное.

На втором этапе педагог совместно с учащимися готовит атрибуты викторины (эмблемы, карты, табло для очков, песочные часы, названия секторов викторины и т.д.). На втором этапе также происходит обсуждение правил будущей викторины.

На третьем этапе подготовки урока-викторины проходит закрепление изученного материала, проработка ролей участников викторины и составляются вопросы.

Пример урока-викторины по английскому языку

Ниже приведен пример урока-викторины, организованного и проведенного в 3 классе общеобразовательной школы. Тема данного урока: "What time is it now?". Урок посвящен закреплению знаний чисел, умению правильно называть время и ориентироваться в различиях определения времени в России и в англо говорящих странах. Урок содержит викторину разработанную педагогом на основе учебных пособий по английскому языку для 3 класса.

План-конспект урока 3 класс "What Time is it Now?"

Тип урока:

Урок-викторина на закрепление и совершенствование знании, умений и навыков учащихся по теме "Время".

Цель урока:

Формирование коммуникативно-когнитивной компетенции, что способствует общению на иностранном языке.

Задачи урока:

1)  Образовательная: обобщение и систематизация знаний учащихся Учебная: овладение  видами речевой деятельности (чтение, говорение, аудирование, письмо); овладение всеми аспектами языка (лексический, грамматический, фонетический)

2)  Развивающая: развитие речевых способностей, психических функций и мыслительных операций, связанных с речевой деятельностью, таких, как способность к догадке, способность логически излагать, обобщать, сравнивать, анализировать, предвосхищать события, воображать.

3)  Воспитательная: воспитать положительное толерантное и уважительное отношение к британской культуре, воспитание личностных качеств (трудолюбие, активность, работа в сотрудничестве, умение слушать и  оценивать ответы одноклассников).

Знания, умения, навыки и качества, которые приобретут и закрепят ученики в ходе урока:

Развитие творческих способностей в процессе коллективного обсуждения приводит учащихся к осознанию необходимости изучения иностранного языка, в результате чего расширяется кругозор учащихся и развивается креативность мышления.

Оборудование:

доска, мел, проектор, компьютер, экран.

Время на выполнение:

45минут

План урока:

1.       Организационный момент.

2.       Устная разминка.

3.       Работа у доски

4.       Физкультминутка.

5.       Самостоятельная работа

6.       Викторина

7.       Подведение итогов урока

9.       Инструктаж и домашнее задание.

Ход урока

Этапы урока

Содержание

Обоснование

1.Организационный момент

(3 минуты.)

 

T.: Good morning boys and girls. Glad to see you. How are you feeling today?

P: (хором). Thank you we are well.

T: Who is on duty today?

Р1.....

T: Our lesson today is a bit unusual: today we’ll learn how to speak about the time.

(Слайд 2)

Вовлечение в тему, осознанный выбор цели.

2. Phonetic Drill.

Фонетическая зарядка

(5.мин.)

T: Let’s practice our tongues. Look at the screen, please.

Слайд 3.

[ w ] – we, swimming pool, swim;

[ I ] – live, million, big;

[ u ] – pool, cartoon, zoo;

[ r ] – river, bridge, restaurant, write;

[? ] – looking, eating, buying, having.

Учащиеся хором, а затем по одному проговаривают звуки и слова

3.Лексическая разминка

 Lexical drill

(5мин)

 Find the odd word:

FIVE                                THREE

EIGHT                             FOUR

THREE                            SIX

MOUSE                           FIVE

TWENTY                        SEVEN

(слайд)

Find a rhyme to the next words

MIX – SIX

TREE – THREE

MORE – FOUR

MEN – TEN

ELEVEN – SEVEN

(слайд 4)

Name the common letter

NIGH*EN

Find the odd word which is not a numeral

RTEEH

ANEM

NOE

INEN

VIFE

(слайд 5)

Позволяет учащимся использовать свой словарный запас.

4. Работа у доски

(4мин.)

T: Now look at the blackboard. What time is it now?

Write a correct variant.

9, 12, 13, 5

Работа у доски, закрепляет лексико-грамматические навыки.

5. Физкультминутка

(1мин)

Pick up, put down, stand up, turn round,

Clap left, clap right, clap up, clap down,

Look left, look right, look up, look down,

Turn round, sit down, touch something...brown!

Point to your teacher, point to the door,

Look at the window, look at the floor,

Stand on your left leg, stand on your right,

Now sit down, touch something... white!

Put up your hands and touch your toes,

Cross your fingers, hold your nose,

Bend your knees and shake your head,

Stamp your feet, touch something...red.

(Слайд 6)

 

6. New material.

(13 мин)

Т: Look in your lists. There you can see words which are necessary to speak about the time. Do you know them? Let’s translate them.

When we speak how many minutes does the minute arrow after the beginning of the hour till it’s half, we use preposition past, when we speak how many minutes are left till it’s end we use the preposition to.

To tell the time in the first part of the day from midnight till midday, we use A.M. (in the morning), to tell the time in the second part of the day from midday till midnight, we use P.M. (in the evening).

(Слайд 7)

Ex:

It’s 3 o’clock a.m. – 3.00

It’s half past 2 a.m. – 2.30

It’s a quarter to 6 p.m. – 17.45

7. Проработка нового материала

( 9мин)

1.                  Let’s train to speak about the time. Look at the clock and answer the question: What time is it now?

(Слайд 8)

2. Reading.
  Alan is a driver. He is twenty – five years old. He works five days a week.
  He gets up at six o’ clock every day. He drinks two cups of tea. He eats a big breakfast. Then he kisses his wife.
  He leaves for work at half past six. He has lunch in a transport cafe. He comes home at five o’clock.
  In the evening he goes to the pub. He goes to bed at ten o’clock.

Comprehension check.

Fill in the table:

(Слайд 9)

Ученики заполняют таблицу данными из текста

8.Подведение итогов урока

(5мин)

Т: You are all worked hard today. Lets summarize the material of our lesson.

P 1. 2.....

Т: Look at the blackboard and write down ex. For your homework

Подведение итогов и дача домашнего задания


Вопросы и комментарии



Задать вопрос

Имя:

Email: (обязательно!)